Разработан законопроект о защите пенсионных накоплений

940

Центробанк России создал систему гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов для защиты накоплений граждан от непредвиденных обстоятельств, пишет «Ъ».

Регулятор предусматривает два вида страховых случаев, когда клиентам НПФ полагается компенсация: отзыв лицензии у НПФ и признание фонда банкротом по решению суда. В каждом из этих случаев участники фонда будут получать денежные выплаты в пределах 1,4 млн. рублей на человека, но не более суммы произведенных взносов. Вкладчикам также будет предложена возможность перевести эти средства в другой фонд.

Данный документ сейчас находится на стадии разработки, его детали обсуждаются с заинтересованными ведомствами, отметили в Банке России. Сроки внесения законопроекта в Госдуму РФ пока не называют.

Если инициатива регулятора все же будет одобрена на законодательном уровне, НПФ обязаны будут вступить в систему гарантирования прав участников до конца 2026 года. В случае отказа со стороны НПФ ЦБ сможет аннулировать лицензии этих фондов.