Подтвержден Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро»

665

По итогам ежегодной процедуры Национальный рейтинг корпоративного управления ПАО «РусГидро» подтвержден на уровне 8 – «Передовая практика корпоративного управления».

Национальный рейтинг корпоративного управления – индикатор качества корпоративного управления, позволяющий соотнести уровень развития корпоративного управления компании и связанных с ним рисков. Процедуру ежегодно проводит ведущий российский консалтинговый и информационно-исследовательский центр по вопросам корпоративного управления — Российский институт директоров (РИД). «РусГидро» более пяти лет сохраняет статус ведущей электроэнергетической компании с самым высоким рейтингом.

Эксперты проводили мониторинг практики корпоративного управления РусГидро в соответствии с обновленной методологией РИД, по направлениям в области соблюдения прав акционеров, организации деятельности органов управления и контроля, раскрытия информации, корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Как отмечено в отчете РИД, практика корпоративного управления «РусГидро» характеризуется наличием развитых институтов, направленных на защиту прав миноритарных акционеров, сбалансированным составом Совета директоров и его вовлеченностью в решение стратегических вопросов, раскрытием существенной финансовой и нефинансовой информации. Положительно оценены практика в области устойчивого развития и ESG, дивидендная политика, деятельность Совета директоров.