Переход на российское ПО ускорят на год

735

Минцифры РФ предложило ускорить на год — до 2023 года — переход на российское программное обеспечение (ПО) для объектов критической информационной инфраструктуры. Соответствующие поправки в ранее внесенный проект указа Президента РФ размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект указа, размещенный в октябре 2020 года, предполагал, что субъектам критической информационной инфраструктуры до 1 января 2024 года необходимо будет осуществить переход на преимущественное использование российского ПО, а до 1 января 2025 года — на преимущественное использование российского оборудования. Новый проект предполагает ускорить этот переход на год — до 2023 года и 2024 года соответственно.

В Минцифры пояснили ТАСС, что сроки перехода скорректированы в результате доработки проекта указа и в соответствии с предложениями, поступившими в рамках проведения общественного обсуждения проекта, в том числе поступившей в министерство позиции о готовности российских разработчиков обеспечить отрасли экономики российскими решениями.

Согласно проекту, под преимущественным понимается приоритетное использование российского ПО и (или) оборудования при наличии соответствующих российских аналогов.

В июле 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС говорил, что доля российских компаний на рынке оборудования для критической информационной инфраструктуры составляет около 15-20% в основном за счет закупок для государственных нужд.