Очный этап Форума стратегов 2020-2021 состоится 25-26 октября в Санкт-Петербурге

1188

Через год после завершения онлайн этапа XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» состоится очный этап, который соберет в Санкт-Петербурге 25-26 октября 2021 года российских и международных экспертов в области стратегического планирования.

Более 30 сессий, круглых столов и пленарных заседаний вошло в двухдневную программу Форума. Мероприятия очного этапа Форума стратегов 2020-2021 будут посвящены актуальным темам, выбранным с учетом профессиональных интересов основной целевой аудитории – руководителей и специалистов, отвечающих за стратегическое планирование в региональных и муниципальных органах власти.

На заседании Совета Безопасности, которое состоялось 27 сентября, Президент России Владимир Путин отметил значимость и актуальность стратегического планирования для развития страны, заявив в ходе выступления: «Подчеркну, нам нужна сбалансированная, единая и целостная система стратегического планирования, чтобы создавать современные, выверенные, нацеленные на конкретный результат планы и программы, которые будут настраивать все органы власти, гражданское общество в целом, деловые круги работать в единой логике и вместе добиваться достижения приоритетных целей ради успешного, благополучного будущего России».

Утвержденная программа включает мероприятия, посвященные технологии и лучшей практике стратегического планирования, целям устойчивого развития (ЦУР), развитию городской инфраструктуры, постковидной ситуации, эффективным системам государственного управления, социальным инновациям и взаимодействию с международными партнерами. Подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте Форума стратегов.

Отдельно отметим тему Арктики, которая прозвучит не только в рамках тематических сессий, но и в финале VII конкурса муниципальных стратегий«Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике» (КМС-2021). Финалисты конкурса из 11 муниципальных образований соберутся на Форуме стратегов 25 октября, чтобы очно представить свои проекты и определить лучшую стратегию.

Кроме того, на первый день Форума, 25 октября, запланирована презентация рейтингов RCI и ESG, а также лидеров российских рейтингов регионов, которую проведет Консорциум Леонтьевский центр – AV Group с участием представителя АКРА.

Учитывая успешный опыт онлайн-этапа, организаторы планируют применить гибридный формат для всех международных акций Форума, дав возможность принять участие зарубежным спикерам онлайн. Кроме того, в период с 18 по 31 октября 2021 года запланирована серия мероприятий «Онлайн-дни Форума».

На площадке Форума будет обеспечено соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Мероприятия программы пройдут в режиме COVID-free: проход на площадку возможен с QR-кодом, сертификатами о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о том, что человек переболел коронавирусной инфекцией за
последние полгода.

Ежегодный Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов РФ.

В Форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания РФ, министерств и ведомств РФ, органов государственной власти субъектов РФ, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.