Олег Новиков перестал быть президентом издательской группы «Эксмо-АСТ»

510

Олег Новиков перестал быть президентом крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ», следует из данных Kartoteka.ru, пишет «Ъ». С 23 мая 2022 года на этой должности его сменила Марина Емельянова, которая ранее в СМИ фигурировала как финансовый директор издательства «Эксмо».

Олег Новиков был президентом группы с момента ее основания в 2012 году, когда он как владелец и основатель «Эксмо» получил опцион на контроль над издательством АСТ.

Также в Kartoteka.ru содержится информация о том, что еще в апреле изменился состав владельцев ООО «Издательство «Эксмо».

Ранее Олегу Новикову напрямую принадлежали 18,5%, теперь его в составе собственников нет, как и зарегистрированной на Виргинских островах «Коллер Холдинг ЛТД» (владела ранее 33,5%).

Долю в 33,5% получила зарегистрированная на Сейшелах «Редклифф Холдинг Лимитед». Прямая доля Марины Емельяновой выросла с 24% до 31%. Появились также новые акционеры — по 7% получили владелец издательства «Белония М» Александр Костюков и гендиректор подразделения канцелярских товаров «Канц-Эксмо» Илья Цодоков, еще 6% — владелец оптового подразделения «Торговый дом «Эксмо»» Александр Черняк, 27% у кипрской «Севорна Лимитед».

В пресс-службе «Эксмо-АСТ» отказались от комментариев. Связаться с Олегом Новиковым не удалось. Гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев лишь уточнил, что по-прежнему занимает свой пост.