Одобрен проект федерального закона «О промышленной безопасности»

476

28 октября 2021 года на заседании Общественного совета при Ростехнадзоре были заслушаны выступления на тему законопроекта «О промышленной безопасности» и после обсуждений, членами совета было принято решение одобрить проект федерального закона.

Заседание проходило в формате видеоконференции под председательством академика РАН, члена коллегии Ростехнадзора и зампредседателя «Союза машиностроителей России» Бориса Алешина. С докладом по проекту закона «О промышленной безопасности» выступил начальник Правового управления Дмитрий Яковлев.

Были также заслушаны содоклады по законопроекту президента НП «Национальное Агентство Контроля Сварки» Николая Алешина и Председателя подкомитета по нормативно-правовому регулированию промышленной безопасности Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Елены Кловач.

«Законопроект разработан в целях реализации ряда поручений Президента Российской Федерации, содержащихся в Основах государственной политики в области промышленной безопасности, Доктрине энергетической безопасности, Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности. При его доработке мы тесно сотрудничали с коллегами из Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, с членами Общественного совета и с представителями бизнеса. Были также учтены решения Совета Безопасности Российской Федерации», — сообщил в своем вступительном слове руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.

В состав Общественного совета при Ростехнадзоре входит 10 докторов наук, 10 процессоров, четыре академика и члена-корреспондента РАН, а также 17 представителей общероссийских общественных организаций, включая РСПП, ТПП РФ и «Опора России».

Источник