НПО «КРИПТЕН» поддерживает голографическую конференцию HOLOEXPO 2020

2373

Специалисты НПО «КРИПТЕН» приняли участие в Семнадцатой конференции по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO 2020. В этот раз конференция проходила в Москве 8-9 сентября 2020 г.

HOLOEXPO считается главным научно-практическим мероприятием в области голографии, которое проводится в России. НПО «КРИПТЕН» традиционно выступает соорганизатором и генеральным спонсором конференции. Эксперты российских предприятий, университетов и научно-исследовательских институтов страны ежегодно презентуют здесь свои исследования по разным направлениям оптической голографии: от систем распознавания изображений и голографической памяти до внедрения новых методов компьютерного синтеза голограмм. Отдельная секция конференции рассматривает разработки в сфере защитной голографии. В этом году участники секции представили новые технологии изготовления полноцветных и 3D голограмм, методы подготовки данных для записи защитных голограмм на устройствах dot-matrix, способы молекулярно-плазмонной маркировки защитных голографических изделий.

НПО «КРИПТЕН» активно сотрудничает с исследовательскими центрами ведущих российских университетов по разработке новых визуальных признаков для защиты изделий от подделки. Совместно с коллегами из МГТУ им. Н. Э. Баумана специалисты НПО «КРИПТЕН» создают технологии кодирования данных в виде голографического изображения для маркировки и отслеживания товаров. В сотрудничестве с учеными химико-биологического кластера Университета ИТМО голографическая лаборатория НПО «КРИПТЕН» внедряет новейшую технологию струйной печати, которая воспроизводит полноцветное прозрачное изображение. Напечатанный рисунок не виден невооруженным глазом, а появляется только на экране смартфона.

Специалисты предприятия исследуют современные фоточувствительные материалы и новые способы формирования голографического изображения для создания инновационных защитных признаков с высокой степенью защиты документов и товаров от подделки. Работы сотрудников НПО «КРИПТЕН» отмечены наградами международных профессиональных ассоциаций. В этом году начальник научно-технического отдела предприятия Леонид Смирнов стал лауреатом престижной награды Оптического общества им. Д. С. Рождественского – медали имени Ю. Н. Денисюка. Награждение лауреатов проходило в рамках конференции HOLOEXPO 2020.