НКР присвоило АО «СОГАЗ» кредитный рейтинг AAA.ru со стабильным прогнозом

1116

Рейтинговое агентство НКР присвоило АО «СОГАЗ» кредитный рейтинг AAA.ru со стабильным прогнозом. В 2020 году компания сохранила лидирующие позиции на страховом рынке и показало высокие прибыльность и капитализацию: прибыль составила около 26 млрд. рублей, а капитал после выплаты дивидендов — около 197 млрд. рублей.

В 2021 году «СОГАЗ» будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности и сохранит лидирующие рыночные позиции, такой прогноз следует из релиза НКР.

АО «СОГАЗ» — страховая компания федерального масштаба, лидер российского страхового рынка. В 2020 году доля «СОГАЗ» на российском рынке non-life превысила 26% совокупного объема страховых премий. С 2016 года неизменно занимает первое место по объему страховых премий в сегменте non-life. Наиболее сильны позиции в сегментах страхования от несчастных случаев — около 48% рынка, добровольного медицинского страхования — около 36%, страхования имущества юридических лиц — более 53%. В сегментах ОСАГО и автокаско «СОГАЗ» входит в число шести крупнейших страховщиков в России. Коэффициенты пролонгации страховых договоров в ключевых для «СОГАЗ» сегментах остаются высокими.

Акционерная структура «СОГАЗ» устойчива: 21,19% акций принадлежат ПАО «Газпром» и его дочерним организациям, 32,30% акций — ООО «Аквила», 16,54% — АО «СГ-Инвест», 10% — ПАО Банк ВТБ. Оставшиеся 19,97% акций принадлежат миноритарным акционерам. На 31 декабря 2020 года ни одна из сторон не является конечной контролирующей стороной.

Эффективность операционной деятельности АО «СОГАЗ» в 2020 году была высокой: рентабельность капитала (ROE) составила около 14% (здесь и далее данные по ОСБУ), комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) — около 91%. Темпы роста страховой премии существенно превышали средние по рынку по причине структурирования бизнеса, ранее подписывавшегося ООО СК «ВТБ Страхование».

«Мы полагаем, что потенциал увеличения объема страховой премии за счет перетока бизнеса между двумя компаниями в основном исчерпан в 2020 году. НКР ожидает, что в 2021 году темпы роста страховой премии АО «СОГАЗ» на не консолидируемом уровне будут соответствовать среднерыночным, ККУ будет находиться в диапазоне 91—93%, а ROE — на уровне 2020 года. Как и годом ранее, в 2021 году АО «СОГАЗ» планирует выплатить дивиденды, которые, по оценкам НКР, составят около 8,5 млрд. рублей», — указано в релизе НКР.

Диверсификация бизнеса оценивается как умеренно высокая, что в основном обусловлено показателем продуктовой диверсификации. Доля крупнейшего сегмента (страхование от несчастных случаев) в страховом портфеле АО «СОГАЗ» составила около 34%, а на крупнейшую клиентскую группу — структуры ПАО «Газпром» — пришлось около 4% страховой премии. Доля контролируемых каналов продаж стабильно высока, по итогам 2020 г. она превысила 80% страховой премии. Региональная сеть насчитывает более 90 филиалов, в 47 регионах присутствия АО «СОГАЗ» является лидером по доле рынка, а еще в 12 занимает второе место.

Оценка риск-профиля определяется высокими оценками достаточности капитала, ликвидности активов и инвестиционной политики. АО «СОГАЗ» не планирует в краткосрочной и среднесрочной перспективе выпуск долга на уровне группы компаний, удовлетворяя потребности в инвестициях для реализуемых проектов за счет нераспределенной прибыли.

Отношение скорректированного капитала к величине рисков, которым подвержено «СОГАЗ», составляло 2,55 на конец 2020 года, что соответствует высокой достаточности капитала согласно методологии НКР.

После вступления в силу новых требований Банка России к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков АО «СОГАЗ» будет выполнять прогнозируемый норматив достаточности капитала, рассчитываемый в регуляторных целях, с комфортным запасом к пороговому значению.

Высоколиквидные активы с учетом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 1,62 раза превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства, что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую. Облигации, депозиты, а также денежные средства, имеющие оценку кредитного качества A и выше согласно методологии НКР, превышают 250 млрд. рублей. Долевые инструменты в инвестиционном портфеле «СОГАЗ» составляют около 19 млрд. рублей и представлены высоколиквидными долевыми ценными бумагами российских компаний.

НКР оценивает инвестиционную политику АО «СОГАЗ» как низкорискованную, поскольку активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, составляют около 19% капитала, скорректированного с учётом вложений в дочерние и ассоциированные компании.

Увеличение объема дебиторской задолженности преимущественно связано с заключением в 2020 году крупных договоров на строительно-монтажные работы. По итогам 2020 года просроченная дебиторская задолженность снизилась примерно на 37%.

Система управления АО «СОГАЗ» позволяет эффективно реализовывать стратегию развития. Агентство позитивно оценивает бизнес-модель и успешный опыт интеграции приобретаемых страховых организаций. Бизнес-модель уже проходила полный экономический цикл и показала свою устойчивость.

Менеджмент АО «СОГАЗ» проводит сбалансированную андеррайтинговую политику. Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации соответствуют лучшей практике. Управление рисками находится на сопоставимом с конкурентами уровне, отметили в НКР.