«Ингосстрах» назвал ТОП-5 рисков в страховании имущества физических лиц

858

Страховая компания «Ингосстрах» исследовала тенденции развития страхования имущества физических лиц и предпочтений клиентов в этом сегменте, проанализировав свой портфель договоров и произведенные компанией выплаты в 2020 году.

Как показало исследование, всего за отчетный период по договорам страхования ИФЛ «Ингосстрах» выплатил более 798 млн. рублей, что на 130 млн. рублей больше, чем в 2019 году. Прирост объема страховых выплат составил около 20%. Сумма сборов компании в сегменте страхования имущества физических лиц — примерно 2,8 млрд. рублей (в 2019 году — около 2 млрд. рублей).

В структуре рисков первое место по произведенным выплатам в указанный период занимали: короткое замыкание (порядка 47%), повреждение водой (19,5%), противоправные действия третьих лиц (около 7%), стихийное бедствие (порядка 8.5%), а также совокупность рисков (около 3%).

При этом квартиры оказались наиболее подвержены повреждениям водой — на этот риск приходилось 88% выплат по заявленным убыткам. На повреждения, вызванные коротким замыканием, пришлось около 1,7% выплат. В случае с частными жилыми строениями ситуация несколько иная: 59% выплат покрывали ущерб от коротких замыканий, 3,3% — от совокупности рисков, более 8,4% — от противоправных действий третьих лиц.

Аналитики «Ингосстрах» также определили ТОП-5 регионов России, в которых чаще всего приобретали программы страхования имущества физических лиц. Верхние строчки заняли Москва и Московская область — на них в общем пришлось 28% всех оформленных договоров, Санкт-Петербург и Пермский край — примерно по 9% каждый, Нижегородская область – 5,85%. Лидерами по выплатам в рамках программ страхования ИФЛ стали Москва — 47%, Санкт-Петербург — 7%, Московская область — 7%, Нижний Новгород — 5% и Иркутск — 4%.

Исследование также показало, что чаще всего клиенты приобретали полисы страхования ИФЛ через агентскую сеть, их доля составила более 70%, в офисы продаж Ингосстраха обращались 13% клиентов, чуть более 1,6% страхователей оформляли полисы онлайн на сайте компании или в мобильном приложении.

Согласно полученным данным, классическое страхование в анализируемый период выбирали около 63% граждан, экспресс-продукты — 37%. По сравнению с предыдущим аналогичным периодом интерес к страхованию по классическим продуктам вырос на 4 процентных пункта.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, а также перестраховочную деятельность. Филиалы работают в 251 населенном пункте РФ.