Голограмма «Дубна 65» от НПО «Криптен»: хороших защитных эффектов должно быть много!

912
Голограмма

Так, перефразируя известный афоризм про «хорошего человека», можно сказать и о новой голограмме, изготовленной НПО «Криптен» к 65-летию подмосковного города Дубна.

Более двадцати различных защитных ффектов представлены на подарочной голограмме. Динамические и цветопеременные, объемные и микроизображения. Голограмма максимально насыщена элементами, каждому из которых соответствует свой защитный эффект.

Для юбилейной голограммы было выбрано довольно сложное дизайнерское решение – разместить на небольшой площади голографического изображения максимальное количество достопримечательностей города. Для создания подобных детализированных изображений требуется внимательно продумать композицию и оптимальное сочетание визуальных эффектов. Иначе голограмма может превратиться в набор не связанных между собой элементов. Как отмечают в «Криптене», на общую дизайнерскую идею работает и форма голограммы. По форме она напоминает крону дуба и это перекликается с изображением на гербе города. Что неудивительно для города, в названии которого есть слово «дуб».

Голограмма «Дубна 65» воспроизводит разные динамические эффекты: реверсивный и псевдожидкий эффекты перетекания тона, эффект вращения, эффект расширения, эффект перебегания тона. Отдельные элементы изображения выполнены с помощью технологий голографический серый и True Tone. Защитный комплекс дополнен микролинзами и микротекстами.

Сюжет подарочной голограммы подчеркивает научный и производственный потенциал города. Когда-то закрытый город Дубна развивалась как центр фундаментальных исследований в области ядерной физики. Сегодня Дубна – известный в России наукоград. Кстати, это единственный город в России, в честь которого назван элемент таблицы Менделеева. Здесь разрабатывают одни из самых мощных и высокоточных крылатых ракет в мире, и находится самый крупный в России центр космической связи.

Что жители города называют «Архимедом» и чем знаменит дубненский памятник Ленину  – за ответами приезжайте в Дубну. А подробное описание всех защитных эффектов ищите на голограмме «Дубна 65».