Главный редактор журнала «Риск-менеджмент. Практика» Аркадий Трачук стал лауреатом премии «Экономист года»

972

11 ноября 2020 года состоялось пятое юбилейное Всероссийское экономическое собрание, организованное Вольным экономическим обществом России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Собрание было посвящено 255-летию Вольного экономического общества России и профессиональному празднику «День экономиста».

В рамках мероприятии были названы имена лауреатов общественных премий «Экономист года» и «Экономическая книга года».

На соискание звания «Экономист года» в 2020 году претендовали 123 кандидата из разных субъектов РФ, которых выдвигали многочисленные организации: научные и экспертные центры, институты РАН, предприятия и общественные объединения, ведущие вузы страны и многие другие.

Экономистом 2020 года стал Аркадий Трачук, главный редактор журнала «Риск-менеджмент. Практика»,  генеральный директор АО «Гознак». Этой компанией с 200-летней историей он руководит последние 20 лет.

Жюри премии отметило Аркадия Трачука за вклад в развитие российской промышленности и укрепление позиций «Гознак» на международном рынке — сегодня это один из крупнейших несырьевых российских экспортеров. Высокой оценке также удостоено внедрение в компании инновационных механизмов развития бизнеса в период пандемии, организационные решения по сохранению всех рабочих мест.

«Получить столь высокую общественную награду особенно почетно в такой непростой для экономики и общества год. Новые вызовы, новые риски, новые бизнес-модели – на памяти нашего поколения не было такого сложного года. В этот период нам удалось найти многие практические решения, на которые раньше мы потратили бы месяцы, а то и годы», — сказал Аркадий Трачук.