Гибкие методы управления помогают исполнению госконтрактов

307

Представители российских компаний-господрядчиков обсудили использование гибких методов управления проектами при исполнении госконтрактов в рамках вебинара, который прошел в Аналитическом центре (АЦ) при Правительстве РФ 18 мая 2023 года.

Панельная дискуссия была организована совместно с сообществом Enterprise Agile Russia, чтобы помочь государственным компаниям получить опыт бизнеса в этой сфере.

Как отметил технический директор Smart Consulting (разработчик сервисов региональных госуслуг) Станислав Мерзляков, еще недавно госконтракты и agile-методы считались вещами несовместимыми. Однако в последнее время различные механизмы позволяют обеспечить достаточный уровень гибкости. К ним, в частности, можно отнести полугодовые и годовые горизонты госконтрактов, заключение допсоглашений, декомпозицию требований и совместную проработку планов по их реализации.

Ведущий дискуссии Руслан Юсупов напомнил, что в конце 2022 года Правительство утвердило соответствующие изменения в постановление №676, законодательно разрешив развивать государственные и региональные информационные системы интерактивно и инкрементально. Кроме того, соответствующие методические рекомендации выпустило ФКУ «ГосТех».

«Госавтоматизация набирает обороты все сильнее и сильнее, социально значимые направления переходят в цифру… Объемы и скорость становится поддерживать все тяжелее и тяжелее, плюс разные игроки, в том числе «ГосТех», задирают планку, в том числе техническую», — сказал Станислав Мерзляков.

Представитель «РТЛабс» (партнер Минцифры по разработке цифровых сервисов «Госуслуг») Андрей Гирин рассказал о сложностях с импортозамещением. Компания работает над этой проблемой уже больше квартала. Он пояснил, что работа идет в рамках дорожной карты по смене систем управления базами данных.

В свою очередь заместитель генерального директора ГНИВЦ (подрядчик ФНС России) Дарья Ерещенко поддержала коллегу и отметила, что импортозамещение является одним из основных вызовов на сегодняшний день, поскольку нет времени и поддержки на создание отечественных разработок.

При этом среди изменений, произошедших в проектном управлении с 2020 по 2023 годы, участники дискуссии отметили, в частности, изменение культуры взаимодействия с заказчиком через вовлечение в регулярное общение с производством. Кроме того, люди начали напрямую участвовать в производстве с ответственностью и полномочиями за достижение результатов вместо контрольно-надзорной функции проектных офисов.