В рамках подготовки к XX Форуму стратегов состоялся семинар «Рейтинги в стратегическом планировании»

685

В рамках подготовки к XX Общероссийскому форуму «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стратегии эпохи турбулентности» (Форум стратегов, состоится 31 октября – 1 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге) состоялся семинар «Рейтинги в стратегическом планировании».

В ходе семинара Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» представил рейтинг рейтингов регионов, рекомендуемых для использования при стратегическом планировании.

Рейтинги ранжировались по нескольким критериям: информационная открытость, научная обоснованность, функциональность, срок существования, популярность и авторитетность, адекватность и достоверность. Исходя из этого лидерами рейтинга рейтингов за период июль 2021 – июнь 2022 стали:

— Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ (Разработчик – РА «РИА Рейтинг»);

— Рейтинг российских регионов по качеству жизни (Разработчик – РА «РИА Рейтинг»);

— Рейтинг научно-технологического развития регионов (Разработчик – РА «РИА Рейтинг»);

— Рейтинг регионов по индексу конкурентоспособности (индекс конкурентоспособности регионов AV RCI) (Разработчик – Консорциум Леонтьевский центр – AV Group).

В ходе анализа рейтингов были выявлены лидеры и аутсайдеры среди регионов России. Для выявления лидирующей группы во внимание принимались первые пять мест по каждому рейтингу. Для выявления аутсайдеров учитывались регионы, занявшие последние пять мест в каждом из рассмотренных рейтингов. На основании занятых в рейтинге мест регионам начислялись соответствующее количество баллов.

Абсолютными лидерами рейтингов стали Москва (61 балл), Санкт-Петербург (34), Московская область (27), Татарстан (21), ЯНАО (13) и Ленинградская область (10). Москва стала лидером девяти рейтингов (половина из всех рассмотренных рейтингов). Из 18 рейтингов Москва не попала в первую пятерку только в трех: энергодостаточности, демографическом и приверженности населения здоровому образу жизни.

Самые низкие места в рейтингах занимали Ингушетия, Еврейская автономная область и Тыва. Также были выявлены регионы с диаметрально противоположными результатами. Нескольким в целом отстающим регионам удалось занять призовые места в отдельных рейтингах. Ингушетия заняла второе место в демографическом рейтинге, Алтай – третье в экологическом, Чукотка – третье в рейтинге финансового благополучия населения.

«Из этого мы можем сделать вывод, что не все так плохо в отстающих регионах, есть определенные достижения, которые позволяют говорить о том, что эти регионы при определенных условиях и усилиях могут занимать более высокие места в различных рейтингах и улучшать результаты своего социально-экономического развития», — отметил заместитель директора Ресурсного центра по стратегическому планированию, начальник отдела территориального стратегического планирования МЦСЭИ «Леонтьевский центр», к.э.н. Артур Батчаев.

Еще одна тема, которой было уделено внимание на семинаре: рейтинг конкурентоспособности регионов России AV RCI. Лидерами данного рейтинга стали и составили Топ-7: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Красноярский край и Свердловская область. По данным рейтинга лидеры Топ-7 составляют 44% ВРП, 40% инвестиций и 31% экономически активного населения России.

«Мы оцениваем семь факторов конкуренции: рынки, институты, человеческий капитал, информация и инновации, природные ресурсы и факторы устойчивого развития, пространство и инфраструктура, инвестиции и финансовый капитал. Каждый из 85 регионов ежегодно получает оценку по каждому из направлений благодаря оценке более чем 160 входящих параметров, это прямые показатели или авторитетные оценки ряда рейтингов», — сообщил управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group, к.э.н. Алексей Крыловский.

Итоги данного анализа будут подробно обсуждаться на площадке Форума стратегов. Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и является основной федеральной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, для конструктивных дискуссий по острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов РФ.

В Форуме ежегодно принимают участие порядка 1000 представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, бизнеса, научного сообщества, а также российские и зарубежные эксперты.