В контрольно-надзорной деятельности активно внедряются информационные системы

445

Эксперт Аналитического центра (АЦ) при Правительстве РФ Данил Пугачев рассказал на XXV ежегодной Всероссийской конференции «Фармедобращение 2023» о внедрении информационных систем для обработки данных в контрольно-надзорной деятельности и досудебном обжаловании.

В рамках секции «Цифровые аспекты разрешительной и контрольной деятельности» начальник Управления цифровых регуляторных проектов АЦ поделился своей экспертизой с представителями Минздрава, Росздравнадзора, производителями лекарственных средств и медицинского оборудования.

Данил Пугачев представил основные этапы анализа контрольных (надзорных) мероприятий и жалоб контролируемых лиц. Для этого в АЦ создано специальное подразделение, которое на регулярной основе ведет данную работу, причем анализируются не только удовлетворенные и неудовлетворенные жалобы, но даже и те, в рассмотрении которых было отказано.

Эксперт подчеркнул, что в качестве исходных данных для аналитики используются данные о проверках, нарушениях, штрафах, профилактике и жалобах. А полученные в результате данные разделяются на три категории: процессуальные нарушения, т.е. самой процедуры проведения проверки; применение нормы права – вопрос о выпуске методических рекомендаций прорабатывается с привлечением экспертов; изменение нормы права – это подготовка предложений по изменению в нормативной базе.

Данная работа ведется за счет создания системы в концепции «биг-дата», здесь происходит отказ от статистических данных, по которым невозможно проверить их точность, в пользу данных в режиме on-line, которые дают глубокую детализацию и обеспечивают беспристрастный подход к анализу данных за счет автоматической обработки.

Положительный эффект от внедрения такого метода работы позволил более чем в 2 раза по сравнению с 2019 годом снизить количество проверок, и данный показатель продолжает снижаться. В 2022 году Правительством был введен мораторий на проверки, и контроль факта исполнения моратория контрольными органами осуществляется предиктивным анализом по косвенным признакам, что позволяет выявлять и пресекать нарушения до их наступления.

«Мы активно используем и продвигаем принципы применения риск-ориентированного подхода — контроль должен быть эффективным, но незаметным, особенно для добросовестных предпринимателей», — подчеркнул Данил Пугачев.

В части досудебного обжалования проверок благодаря внедрению в работу информационных систем и внимательному контролю со стороны федеральных органов исполнительной власти за последний год снижение жалоб на процессуальные нарушения составило 63%, а сроки рассмотрения досудебных жалоб стали в два раза меньше нормативных.