В ближайшие два года «Сколково» планирует на 20% нарастить число резидентов в сфере кибербезопасности

947

Половина владельцев стартапов в области информационной безопасности, опрошенных в рамках мероприятия Security Startup Welcome Day, заявили, что уход крупных западных игроков и высокая потребность в отечественных решениях может стать драйвером развития отрасли. Эксперты сошлись во мнении, что рынок новых технологий кибербезопасности в ближайшее время серьезно изменится.

Стартапы, изначально ориентировавшиеся на западный рынок, готовы пересматривать бизнес-стратегии и рассматривать в качестве приоритетов российский и азиатские рынки. Около 72% планируют развивать бизнес в России и готовы привлекать инвестиции от компаний, попавших под санкции, хотя для части опрошенных определяющим фактором является отсутствие инвестора в листе SDN.

Почти 90% опрошенных стартапов, работающих в сфере кибербезопасности, традиционно сталкиваются с проблемой дефицита кадров: 56% отмечают нехватку квалифицированных кадров с практическим опытом. Тем не менее, почти треть указывает на появление свободных кадров из-за ухода западных компаний, а 15% опрошенных ожидают положительных изменений в связи с тем, что многие специалисты сейчас стремятся в ИТ- и ИБ-отрасли.

Кроме проблем с кадрами, участники Security Startup Welcome Day отметили, что развитие бизнеса по созданию новых технологий в сфере кибербезопасности также осложняют высокие регуляторные барьеры процедур по лицензированию деятельности и сертификации решений.

«Перед «Сколково» как институтом развития стоит критически важная задача разработать механизмы для стимулирования развития и обеспечить поддержку стартапам и технологическим командам в области кибербезопасности. Экосистема создаваемых сервисов позволит простимулировать развитие перспективных технологий в сфере кибербезопасности. В ближайшие два годы мы ожидаем 30% рост выручки наших резидентов, занимающихся информационной безопасностью, а число команд в этой сфере среди участников «Сколково», по нашим прогнозам, увеличится на 20%», — говорит Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

«В нынешних условиях мы обязаны способствовать возникновению и развитию отечественных технологий по защите от киберугроз. Мы прорабатываем возможности взаимодействия со “Сколково” и нацелены на долгосрочное сотрудничество в этом направлении. Стартапы нуждаются как в поддержке как со стороны государства, так и со стороны ключевых игроков рынка, будь то прямые финансовые инвестиции или менторская программа», — дополняет Ярослав Галайко, директор по стратегическому и инвестиционному развитию компании «Ростелеком-Солар».

В свою очередь Денис Гамаюнов, генеральный директор компании SolidSoft, отмечает, что российские ИБ-решения развивались в условиях конкуренции с западными вендорами. Текущая ситуация обеспечит бурный рост российскому сектору кибербезопасности. Более того, ожидается, что в будущем российские компании смогут составить достойную конкуренцию тем же вендорам уже на мировом рынке.

Источник