ВТБ Факторинг и ГК САЛАИР победители международной премии European Risk Management Awards

1145

Объединенная команда ВТБ Факторинг (Георгий Теникашвили, Игорь Маймин, Дмитрий Кулинич) и ГК САЛАИР (Павел Жестеров, Юлия Пиндюрина, Татьяна Турянская, Анастасия Гусева) стали победителями международной премии European Risk Management Awards в номинации «Коллаборация года 2021» за проект по управлению рисками с применением технологии ABL-финансирования.

Основным соперником команды стала компания Aecom, крупная международная консалтинговая компания в области развития инфраструктуры.

Организаторы и жюри конкурса European Risk Management Awards отметили ноу-хау в решении ВТБ Факторинг и ГК САЛАИР в области риск-менеджмента, которое позволило интегрировать компетенции внутреннего аудита и управления рисками для организации бесшовного финансирования на основе ABL (Assets based lending – финансирование материальных активов).

Юлия Пиндюрина, директор по рискам и аудиту ГК САЛАИР: «Подход нашей команды, выразившийся в тесном взаимодействии бизнеса с внутренним аудитом и риск-менеджментом, обеспечил высокую степень доверия к нам нашего партнера, ВТБ Факторинг, и, как следствие, позволил снизить стоимость финансирования. Это наглядно подтверждает, что грамотно выстроенные доверительные отношения в бизнесе делают его проще и выгоднее для каждой стороны».

Игорь Клюев, директор по рискам ВТБ Факторинг: «Проект ABL-финансирования в сфере обеспечения и промышленной логистики предприятий транспортного машиностроения стал для нас абсолютно новой, амбициозной и интересной задачей, потребовавшей от сотрудников, вовлеченных в проект, развития компетенций и выработки решений не только в хорошо понятных для ВТБ Факторинг финансовых рисках, но и в сфере коммерческих рисков. Благодаря совместной работе, опыту и глубокой компетенции ГК САЛАИР в управлении торговыми рисками и логистическими цепочками, объединенной команде удалось выстроить прозрачную структуру управления и мониторинга, которая обеспечила оперативный контроль рисков проекта для ВТБ Факторинг и оптимизацию оборотного капитала, и своевременное финансирование для ГК САЛАИР».

ABL – революционный для факторинга подход к финансированию оборотного капитала и управлению запасами, стимулированию продаж и оптимизации склада готовой продукции. Решение предоставляет возможность обеспечить запасами производственную деятельность за счет средств фактора или продать актив фактору, сохранив при этом контроль за состоянием склада или актива и получить гарантии своевременных поставок. Главное отличие ABL от кредитов и классического факторинга состоит в том, что оценивается не финансовое состояние компании или объем платежных поручений, а ее ликвидные активы.

Премия European Risk Management Awards организована в 2016 году. Ее цель — объединить риск-менеджеров со всей Европы, чтобы продемонстрировать передовой опыт управления рисками и повысить авторитет риск-менеджмента в корпорациях. Ежегодно в состав жюри входят топ-менеджеры крупнейших европейских компаний и представители научно-образовательных организаций — признанные эксперты в области риск-менеджмента.