Всероссийская неделя охраны труда в Москве подвела итоги работы

716

С 7 по 9 сентября 2021 года в Москве прошла шестая Всероссийская неделя охраны труда. Организатором форума выступает Ассоциация содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН». В этом году неделя развернулась под девизом «Рискам – нет!». В очном и дистанционном формате форум посетили 1328 человек.

Впервые на Всероссийской неделе охраны труда все мероприятия деловой программы были представлены исключительно в практическом формате. Полезный опыт предприятий и организаций, представленных спикерами, конструктивные диалоги, обмен мнениями и методиками.

На протяжении трех дней прозвучали 73 выступления, состоялись четыре сессии и 17 неформальных обсуждений в «диалогах у камина», затронувшие ключевые отраслевые вопросы, прошли тематические деловые игры, совещания, а также показательные учения сотрудников МЧС. В программе приняли участие 92 спикера из России, а также Франции, Великобритании, Дании, Мексики и других стран мира.

Регуляторная «гильотина» требует от работодателей пересмотра всей системы управления охраной труда в организациях. Изменениям подвергнуты практически все локальные нормативные акты, необходимо принять решение о выборе оптимальной организации охраны труда в условиях нового законодательства. На форум были приглашены эксперты, которые не только смогли прокомментировать изменения, но и предоставили практические рекомендации и пояснения относительно перехода на новые принципы и требования.

Масштабную тему бизнеса и прав человека затронула в данном блоке исполнительный директор «Национальной сети Глобального договора» Марина Вашукова.

О новом порядке использования средств Фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников рассказала консультант отдела социальных программ Московского регионального отделения ФСС РФ Татьяна Михайлова.

Были также рассмотрены ключевые изменения в порядке аккредитации, с этой темой выступили начальник отдела аккредитации испытательных лабораторий Управления аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности Федеральной службы по аккредитации Анастасия Бухарова, представители ООО «КИОУТ» – исполнительный директор Наталья Миневич  и начальник испытательной лаборатории Татьяна Лагуткина.

Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир Савинов обрисовал присутствовавшим новые возможности и риски работодателя в условиях государственного надзора и контроля по новым правилам, рассказал об особенностях разных видов надзора, а также дал рекомендации, как правильно подготовиться к проверкам и при необходимости провести обжалование решений контролирующих органов.

В свою очередь руководитель экологического направления КИОУТ Антонина Панова разъяснила участникам форума основные нововведения в нормативно-правовом регулировании обеспечения экологической безопасности.

Безопасный труд и устойчивое развитие предприятий невозможны без принятия ответственности за состояние экосистемы, поэтому впервые на форуме в масштабный блок была выделена тема экологии. О трансформации производственной деятельности не только с точки зрения повышения эффективности бизнес-процессов, но и со стороны бережного отношения к природе рассказала руководитель проектов в области устойчивого развития АО L’Oreal Лариса Кирлан.

Все больше современных предприятий стремятся быть частью эффективного решения проблем, связанных с глобальным экологическим кризисом, вдохновляют людей действовать вместе с ними и обмениваются позитивным опытом. К примеру, компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» существенно преуспела в управлении выбросами парниковых газов, об этом рассказала руководитель направления по охране атмосферного воздуха Елена Сергеева.

В рамках экологического блока особый интерес вызвало выступление руководителя Департамента регионального развития «Российское экологическое общество» Наталии Ушаковой с докладом на тему управления экологическими рисками.

За счет участия иностранных спикеров на форуме был сформирован мощный зарубежный блок, и главным мероприятием в его программе стал  официальный запуск в России концепции 5Z – международного проекта по созданию безопасных и устойчивых организаций, ориентированного на концепцию Vision Zero МАСО и цели устойчивого развития ООН до 2030 года.

Одним из «пионеров» перехода на новую концепцию в России стала компания АО «Зарубежнефть», опытом внедрения новых инструментов поделилась с участниками Всероссийской недели охраны труда-2021 начальник Управления ОТ, ПБ и ООС предприятия Елена Компасенко.

Еще одним важным событием в международном блоке стало официальное объявление о начале сотрудничества Ассоциации «ЭТАЛОН» с международной неправительственной организацией IOSH с целью продвижения лучших международных практик в сфере охраны труда и улучшения условий труда в российских компаниях. Помимо документа о прохождении курсов международного уровня, слушатели программ IOSH получают реальные знания в сфере охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также ясное понимание взаимосвязи этих вопросов с бизнес-процессами на предприятиях.

В международном блоке было представлено немало и практических тем. Так, директор по направлению «безопасность, здоровье и окружающая среда» World Steel Association Эндрю Первис затронул в своем выступлении перспективы перехода сталелитейной промышленности на выпуск низкоуглеродистой стали: в частности, спикер рассказал о стратегии обезуглероживания выбросов и возможных путях снижения выбросов CO2.

Среди других важных тем блока – значимость повышения культуры равноправия, разнообразия и инклюзивности для специалиста в области охраны труда, достижение высокого уровня безопасности за счет интегрированных цифровых инноваций, рекомендуемый World Steel подход к управлению контролем и психическому здоровью.

Интересными выступлениями был ознаменован блок, посвященный охране труда и промышленной безопасности, причем данные вопросы были рассмотрены спикерами с точки зрения разных и на первый взгляд не связанных между собой тем. Так, директор по безопасности производства ГК «Данон» Дмитрий Зубов рассказал присутствовавшим о том, как можно сделать компанию более безопасной с помощью грамотного объединения HR и HSE.

О системе управления рисками, эффективной при проведении строительных работ подрядными организациями, рассказал начальник управления проектного офиса по работе с подрядными организациями ПАО «НЛМК» Георгий Аджиенко.

Исполнительный директор международной исследовательской компании Ipsos Марина Безуглова обратила внимание присутствовавших на тесную взаимосвязь ментального здоровья сотрудников, профессионального выгорания и устойчивости бизнеса. Эта тема особенно обострилась в период пандемии и стала слишком дорого обходиться бизнесу.

Безопасный труд – это не только свод предписаний, но и личная вовлечённость каждого работника в формирование культуры безопасности. О том, как стать своего рода «внутренним консультантом» по охране труда, лидером, вовлекающим сотрудников в постоянное совершенствование культуры безопасности, а затем организовать целый институт «агентов изменений», говорили вместе с независимым консультантом в области культуры безопасности, тренером по лидерству и приверженности безопасности Вадимом Демченко.

Похожую тему развил в своем выступлении заместитель гендиректора по охране труда, промышленной и транспортной безопасности и охране здоровья ГК «Петропавловск» Роман Дертинов, рассказав о стратегическом подходе в развитии предприятия для перехода на новый уровень культуры безопасности.

Директор департамента по развитию культуры безопасности и интегрированной системы управления того же предприятия Ирина Карпова напомнила присутствовавшим о том, что не менее важным для достижения высоких показателей является развитие сотрудников функции ОТ и ПБ.

В рамках блока также прошел информативный круглый стол, посвященный стратегиям и практическим инструментам оценки и развития культуры безопасности в различных компаниях.

В блоке здоровье на форуме в Москве выступила представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович. Спикер рассказала о трудностях возвращения с «удаленки» в свете «постковидных» болезненных состояний и симптома «длительного ковида», коснулась технических рекомендаций ведомства по реабилитации переболевших, рассказала о том, как ВОЗ и другие организации могут помочь работодателям поддержать своих сотрудников.

Участники \также разобрали успешные практики внедрения и эксплуатации предрейсовых и предсменных медосмотров с использованием телемедицинских технологий в период пандемии, определили порядок проведения и преимущества автоматизированных медицинских и предрейсовых осмотров.

Живой интерес вызвало выступление регионального руководителя отдела ОТ и непрерывности бизнеса ГК «Новартис» Татьяны Борисовой. Спикер рассказала о том, что поддержание психологического здоровья в трудовых коллективах является важнейшим элементом программ профилактики производственного травматизма и благополучия сотрудников.

В рамках Всероссийской недели охраны труда в Москве состоялось заседание Профильной комиссии по профпатологии ФМБА России. В его работе приняли участие более 90 групп специалистов в области промышленной медицины и психофизиологии ФМБА из 54 субъектов РФ.

Безусловно, работники должны продолжать обучаться культуре безопасности, однако в мире существует и немало технологических приемов, и решений, способных защитить их от непродуманных действий. Это, к примеру, различные видеофиксации, датчики движения и контроля состояния здоровья.

Таким образом, перспектива развития отрасли охраны труда неразрывно связана с технологическими новшествами и глобальным подходом к обучению и защите человека на рабочем месте. Недаром в блоке технологий на форуме было представлено немало мероприятий, посвященных цифровизации. Речь на них преимущественно шла об автоматизации процессов по охране труда, основных подходах к цифровизации с точки зрения внедрения технологических решений и практическом применении этих решений в мониторинге производственных процессов.

Своего рода продолжением блока технологий стало выставочное пространство форума, посвященное лучшим инновационным технологиям и решениям для повышения комфортности и безопасности труда. Здесь были представлены надежные средства защиты рук с эксклюзивным полимерным покрытием, многопараметровые смарт-часы для мониторинга здоровья и производственной безопасности, высокоточные интегрированные алкорамки для оценки трезвости сотрудников, современные цифровые платформы управления ОТ и ПБ и многое другое.

Обучение и практика – не менее важные составляющие охраны труда. В соответствии со свежими мировыми трендами в сфере образования на форуме в Москве в изобилии были представлены деловые игры, рассчитанные на формирование и отработку различных навыков.

«Обучаясь, побеждай»: именно под таким девизом проходил Всероссийский конкурс «Здоровье и Безопасность-2019», участники которого представили собственные высокотехнологичные решения для защиты работников производства.

Важной составляющей форума явилась демонстрация современных решений по обеспечению безопасности. Впервые здесь состоялись показательные учения сотрудников МЧС на воде.