Владимир Путин поручил МВД усилить борьбу с киберпреступлениями

671

Президент России Владимир Путин 3 марта 2021 года в ходе выступления на ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел (МВД) заявил, что ведомству необходимо наладить тесное взаимодействие с банками, интернет-провайдерами и операторами сотовой связи для борьбы с киберпреступлениями.

«Важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел. И конечно, нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи. В целом показатели раскрываемости кибер- и других преступлений должны год от года расти», — сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что за последние шесть лет число преступлений, совершенных в сфере информационных технологий, увеличилось более чем в 10 раз ввиду того, что эти технологии быстро развиваются. При этом будущее — именно за развитием электронной торговли и предоставлением онлайн-услуг, в том числе — финансовых, подчеркнул глава государства.

Он добавил, что так же стремительно, как обновляются технологии, растет и пространство для мошенников.

Ранее Банк России рекомендовал кредитным организациям активнее предупреждать клиентов о рисках мошенничества. Рекомендация обусловлена ростом числа операций, совершаемых без согласия клиентов. Объем таковых в первом полугодии 2020 года составил 4 млрд. рублей, а за III квартал минувшего года показатель вырос еще на 2,5 млрд. рублей.