«Без брака»: усиливаем планирование, оцениваем риски

875

Главгосэкспертиза России провела вебинар для застройщиков, проектных организаций и всех заинтересованных лиц по актуальным вопросам проведения государственной экспертизы в условиях интенсификации развития инфраструктуры страны.

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия заявителей и экспертов с учетом положений нового порядка проведения экспертизы, принятого в учреждении. В вебинаре приняли участие порядка 2000 слушателей. На площадке состоялся оперативный профессиональный диалог: участники задали более 250 дополнительных вопросов, а эксперты Главгосэкспертизы ответили на часть из них в режиме реального времени.

Представители ведомства еще раз разъяснили участникам, что временный порядок проведения экспертизы в Главгосэкспертизе дает дополнительные механизмы, позволяющие в текущих экономических реалиях достигать положительного результата, по-прежнему при соблюдении всех установленных законодательством требований. Новые алгоритмы взаимодействия заявителей и экспертов закрепляют корректные подходы к оценке проектной документации на этапе проведения государственной экспертизы.

Правительство РФ своими недавними решениями в рамках антикризисных мер стимулировало всех участников инвестиционно-строительного процесса мобилизовать ресурсы и обеспечить работу «без брака». Это потребовало предпринять решительные действия, чтобы не только обеспечить ввод объектов в эксплуатацию, но и сделать это максимально быстро и эффективно.

Для реализации поставленных задач в Главгосэкспертизе и был введен новый порядок проведения государственной экспертизы, который меняет сами алгоритмы работы. Теперь эскалация критических для результата экспертизы вопросов переносится на стадию планирования и предэкспертизы. Основания для выдачи замечаний будут отрабатываться совместно с экспертами с четким распределением ответственности и реализации конкретных мер по их устранению в рамках «дорожной карты» по каждому проекту.

Меняется и сам формат взаимодействия экспертов и заявителей, происходит отказ от побочных неэффективных мероприятий в пользу конкретных действий, направленных на положительный результат экспертизы. Все участники, и прежде всего заказчик, позицию которого необходимо усилить, должны быть максимально погружены в процесс.

«Переход на новый формат – жизненно важная, насущная потребность. Мы просим персонализировать ответственность конкретных лиц, занимающихся проектом, усилить планирование и обеспечить оценку рисков и критических замечаний еще до захода на экспертизу», – подчеркнул начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Он отметил, что необходимо исключить случаи загрузки заведомо «нежизнеспособной» документации, а также избежать неэффективного продления экспертизы, когда критические замечания пытаются устранить в последний момент.

«Привлекайте экспертов к формированию проектно-сметной документации заблаговременно. Мы обеспечим ответственным заявителям максимальную поддержку. Результатом данной работы должно стать сокращение количества отрицательных заключений до исключительных случаев», — сказал Игорь Манылов.

В соответствии с новым порядком проведения экспертизы в случае, если критические замечания выдаются в ходе экспертизы, должно быть проведено полное расследование ситуации, приняты конкретные меры по каждому критическому случаю в рамках «дорожной карты». Главный эксперт проекта (ГЭП) проведет анализ этих данных, в том числе количества выданных замечаний и сроков на их устранение.

«Конечно, мы понимаем, что все предложенные нами механизмы, направленные на оптимальное использование заявителем срока, отведенного на проведение государственной экспертизы, значительно увеличат нагрузку на наших экспертов. Но, принимая все вызовы сегодняшнего дня, мы готовы к этому», – отметил глава ведомства.

Начальник Главгосэкспертизы также рекомендовал распространить соответствующий подход на все экспертные организации страны.