АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «РусГидро»

598

Кредитный рейтинг ПАО «РусГидро» установлен на уровне ААА(RU), прогноз «Стабильный». Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании определена АКРА на уровне аа.

Кредитный рейтинг «РусГидро» обусловлен как высокой степенью ее поддержки со стороны РФ, так и умеренной степенью зависимости компании и государства от однородных факторов риска.

ОСК определяется важностью компании для энергетического сектора РФ. «РусГидро» является крупнейшей гидроэнергетической компанией страны, управляя 15% установленной мощности ЕЭС, а также энергетическим комплексом Дальнего Востока.

Кроме того, компания демонстрирует высокую рентабельность бизнеса, низкий уровень долговой нагрузки и очень высокий уровень ликвидности.

«РусГидро» — одна из крупнейших мировых публичных гидроэнергетических групп. Основная деятельность компании связана с производством и реализацией электро– и теплоэнергии на оптовом и розничном рынках России.

Выработка электроэнергии Группой в первом квартале 2022 года выросла на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, тем не менее АКРА прогнозирует снижение потребления электроэнергии во второй половине текущего года из-за закрытия или остановки/простоя предприятий по причине санкционного давления.

Снижение потребления окажет ограниченное влияние на Компанию, поскольку ГЭС загружаются в первую очередь, а объем их выработки в основном зависит от водности рек. В целях поддержания надежности функционирования энергетического оборудования и реализации новых инвестпроектов Компания проводит работу как в части оптимизации капитальных затрат, так и в части замещения попавших под санкции запчастей и оборудования доступными аналогами. АКРА ожидает, что как минимум до конца года Компания сохранит операционную устойчивость и сможет обеспечивать надежность функционирования.

Высокая степень поддержки Компании со стороны РФ. «РусГидро» — крупнейшая гидрогенерирующая компания в РФ на стратегически важном рынке электроэнергетики, что обуславливает высокую системную значимость компании.

Кроме того, «РусГидро» управляет федеральной инфраструктурой, обеспечивающей энергоснабжение Дальнего Востока.

По мнению АКРА, с высокой долей вероятности при необходимости Компании будет оказана экстраординарная поддержка со стороны государства.

Наличие существенного стратегического и операционного контроля над компанией обусловлено акционерным контролем Правительства РФ над Группой. Правительство определяет стратегию развития Группы, ее инвестиционные планы и дивидендную политику, а также оказывает влияние на ее операционную и финансовую деятельность, включая постоянную финансовую поддержку. При этом Компания имеет определенную степень свободы в рамках решения поставленных перед нею задач.

Текущее ценообразование в энергетике обеспечивает высокую рентабельность бизнеса. Рентабельность «РусГидро» превышает средний для российской генерации уровень. Большая часть EBITDA Компании формируется за счет сегмента гидрогенерации на базе конкурентного формирования цены на оптовом рынке электроэнергии и мощности с использованием договоров РСВ (рынок на сутки вперед), КОМ (конкурентный отбор мощности), а также ДПМ (договор о предоставлении мощности).

Развитая система корпоративного управления определяется последовательной реализацией стратегии Группы до 2025 года (с перспективой до 2035 года), применением лучших практик при создании органов управления и систем мотивации сотрудников (как руководителей, так и линейного персонала), консервативной финансовой политикой, а также высоким уровнем финансовой прозрачности.

Оценка качества корпоративного управления сдерживается из-за сложности структуры Группы, высокой степени вмешательства акционера в процесс принятия стратегических решений, а также непредотвращенными рисковыми событиями в прошлом, нанесшими компании существенный ущерб.