Аркадий Трачук – экономист года

1613
Аркадий Трачук

Общероссийская высшая общественная экономическая премия «Экономист года-2020» вручена главному редактору журналов «Стратегические решения и риск-менеджмент» и «Риск-менеджмент. Практика», генеральному директору АО «Гознак» д.э.н. Аркадию Трачуку.

 

Инновации в период пандемии

Премия вручена за весомый вклад в развитие российской промышленности и укрепление ее позиции на международном рынке, обеспечение ускоренного проведения цифровой трансформации предприятия. Жюри премии также высоко оценило внедрение в АО «Гознак» инновационных механизмов развития бизнеса в период пандемии, организационные решения по сохранению рабочих мест.

Церемония вручения премии состоялась в ноябре 2020 года в рамках Всероссийского экономического собрания, приуроченного к профессиональному празднику День экономиста и 255-летию Вольного экономического общества России, которое является учредителем премии.

Аркадий Трачук отметил, что получить такую награду в непростой для экономики и общества год – особенно приятно:

– Нам пришлось столкнуться с новыми вызовами, новыми возможностями, новыми бизнес-моделями и рисками. В этот период нам удалось найти практические решения, на которые в предыдущих условиях мы могли бы потратить многие месяцы, а иногда и годы.

 

Теория и практика

Аркадий Трачук возглавляет Гознак с 2002 года. За это время предприятие вошло в пятерку ведущих компаний на международном рынке производства защищенной продукции, а также стало одним из крупнейших отечественных несырьевых экспортеров. Компания экспортирует до 5000 тонн банкнотной бумаги и почти 2 млрд банкнот в год. География деятельности – более 30 стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Под руководством Аркадия Трачука компания приступила к развитию новых направлений деятельности, связанных с цифровыми услугами, задолго до того, как наступление эры цифровых решений стало очевидным.

Сегодня у Гознака есть крепкий задел для того, чтобы в цифровую эпоху чувствовать себя уверенно: работает Центр обработки данных (ЦОД) в Москве, готовится к запуску еще один в Петербурге, разрабатываются новые мобильные приложения и цифровые сервисы, созданы собственные алгоритмы цифровой идентификации.

Доля выручки от реализации инновационной продукции в 2019 году составила более 75%.

В 2020 году компанией была запущена и успешно проведена первая корпоративная акселерационная программа Goznak Startup Lab.

Аркадий Владимирович Трачук – доктор экономических наук, профессор; он возглавляет Департамент менеджмента и факультет «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, является членом экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и главным редактором научного журнала «Стратегические решения и риск-менеджмент» и журнала «Риск-менеджмент. Практика».

Президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов подчеркнул, что Аркадий Трачук как экономист вносит серьезный вклад и в направлении практической деятельности, и в научной сфере.

 

Признание обществом и государством

Общероссийская высшая общественная экономическая премия «Экономист года», которой удостоен генеральный директор АО «Гознак», является главной наградой для отечественного экономического сообщества и служит признанием профессиональных заслуг перед обществом и государством. Премия присуждается на ежегодной основе начиная с 2017 года.

В рабочие органы премии входят известные государственные и общественные деятели, ученые, преподаватели, эксперты и предприниматели. Возглавляет жюри Сергей Калашников, член президиума ВЭО России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Кандидатов на соискание премии выдвигают ученые советы вузов, научные и образовательные организации, общественные институты и коммерческие структуры.

В 2020 году на соискание этого почетного звания претендовали 123 кандидата.