Изображения «Нанопринт» для защиты товаров от подделки: новая технология от НПО «КРИПТЕН» и Университета ИТМО

1248

НПО «КРИПТЕН» совместно с учеными из Университета ИТМО разработали технологию печати скрытых цветных изображений «Нанопринт» на основе нанокристаллической целлюлозы. Изображения не видны при обычном освещении, а проявляются в поляризованном свете, например, от экрана обычного смартфона.

Совместный проект объединил разработки голографической лаборатории НПО «КРИПТЕН» в области скрытых поляризованных изображений и исследования ученых из Университета ИТМО по созданию чернил на основе наночастиц целлюлозы. В результате получена технология промышленной печати скрытых изображений методами струйной печати.

Разработчики предложили способы химического синтеза чернил и подобрали технологические параметры нанесения их на поверхность. Технология программирует определенную структуру и ориентацию наночастиц целлюлозы при печати, чтобы создать оптический эффект цветного изображения в поляризованном свете. Для появления поляризованного эффекта задается необходимая толщина изображений. Технология позволяет печатать объекты в высоком разрешении. Это могут быть цифры, буквы, логотипы или рисунки.

«Нанопринт» открывает новые возможности для защиты товаров от подделки. Производитель получает надежный, быстрый и одновременно экономичный способ нанесения защитных признаков на изделия. Скрытые изображения легко визуализируются в поляризованном свете смартфона или ЖК-дисплея. Для проверки подлинности изделия не требуются специальные приборы или оборудование. Эффект появления изображения-невидимки привлекает внимание покупателя и подтверждает подлинность товара.

Чернила из нанокристаллической целлюлозы значительно сокращают стоимость печати скрытых изображений по сравнению с дорогостоящими жидкими кристаллами, которые передают похожие оптические эффекты. Экономичный способ печати на основе наночастиц целлюлозы позволяет использовать технологию «Нанопринт» в серийном производстве защитных элементов. Поляризованные изображения «Нанопринт» подходят для защиты упаковки или нанесения на защитные этикетки. Скрытые символы «Нанопринт» могут использоваться для «невидимой» маркировки изделий.

«Мы активно сотрудничаем с ведущими российскими университетами и исследуем новые способы оптической защиты изделий от подделки, – отмечает руководитель голографической лаборатории НПО «КРИПТЕН» Андрей Смирнов. – Проект с коллегами из химико-биологического кластера Университета ИТМО расширил перспективы использования скрытых поляризованных изображений для борьбы с фальсификацией товаров. Технология «Нанопринт» предлагает производителям эффективный и относительно недорогой способ защиты изделий от подделки».

Подробнее о технологиях защиты товаров от подделки читайте на сайте www.krypten.ru